Ir a la barra de herramientas

La gran gala del año – Pablo Abel

 La gran gala del año – Pablo Abel

Se acerca el final de este 2020, un momento de repasar un poco lo que nos dejó este año tan particular a nivel internacional. Particularmente la industria del videojuego recibió su nueva generación de consolas, más allá de la pandemia. Aún así todavía nos queda un último gran evento del gaming, la gala de premios más importante de la industria: los premios GOTY (Game Of The Year).
Los premios a lo mejor del año, elegidos por la prensa y los usuarios, tendrán su gala el día 10 de diciembre próximo, donde se esperan una buena cantidad de anuncios y adelantos de lo que nos espera para la próxima generación.

Entre aquellos que se llevaron más nominaciones se destacan The Last of Us 2 con 10 nominaciones, y Final Fantasy 7 Remake con 6 nominaciones. El gran dato de esta entrega de premios es que hay un representante de la región: el argentino Gustavo Santaolalla fue nominado a mejor compositor por haber creado la banda sonora de The Last of Us 2.

Finalmente acá están, estos son los nominados por categoría a los Game Awards 2020:
Juego del año:

– The Last of Us 2
– Final Fantasy VII Remake
– Ghost of Tsushima
– DOOM Eternal
– Hades
– Animal Crossing

 

Mejor dirección:
– The Last of Us 2
– Final Fantasy VII Remake

– Ghost of Tsushima
– Hlaf-Life Alyx
– Hades

 

Mejor narrativa:
– The Last of Us 2
– Fianl Fantasy VII Remake
– Ghost of Tsushima
– Hades
– 13 Sentinels: Aegis Rim

 

Mejor dirección de arte:
– The Last of Us 2
– Final Fantasy VII Remake
– Ghost of Tsushima
– Hades
– Ori and The Will of the Wisps

 

Mejor banda sonora:
– Gustavos Santaolalla (The Last of Us 2)
– Gareth Coker (Ori and The Will of the Wisps)
– Darren Korb (Hades)
– Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu y Mitsuto Suzuki (Final Fantasy VII Remake)
– Mick Gordon (DOOM Eternal)

 

Mejor diseño de audio:
– The Last of Us 2
– Ghost of Tsushima
– Resident Evil 3 Remake
– Half-Life Alyx
– DOOM Eternal

 

Mejor actuación:
– Ashley Johnson como Ellie (The Last of Us 2)
– Laura Bailey como Abby (The Last of Us 2)
– Daisuke Tsuje como Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
– Logan Cunninghan como Hades (Hades)

– Nadji Jeter como Miles Morales (Spider-man Miles Morales)

 

Mejor juego por impacto social:
– If Found
– Kentucky Route Zero
– Spiritfarer
– Tell Me Why
– Through the Darkest of Times

 

Mejor juego como servicio:
– Apex Legends
– Destiny 2
– Fortnite
– No Man’s Sky
– Call of Duty: Warzone

 

Mejor juego independiente:
– Carrion
– Fall Guys
– Hades
– Spelunky 2
– Spiritfarer

 

Mejor juego para dispositivos móviles:
– Among Us
– Call of Duty Mobile
– Genshin Impact
– Legends of Runeterra
– Pókemon café mix

 

Mejor soporte a la comunidad:
– Apex Legends
– Destiny 2
– Fall Guys
– Fortnite
– No Man’s Sky
– Valorant

 

Mejor juego de realidad virtual/realidad aumentada:
– Half-Life Alyx
– Dreams
– Marvel’s Iron Man
– Star Wars: Squadrons
– The Walking Dead: Saints and Sinners

 

Mejor Innovación en accesibilidad:
– Assasin’s Creed Valhalla
– Grounded
– Hyperdot
– The Last of Us 2
– Watch Dogs Legions

 

Mejor juego de acción:
– DOOM Eternal
– Hades
– Half-Life Alyx
– Nioh 2
– Steets of Rage 4

 

Mejor juego de acción/aventura:
– Assasin’s Creed Valhalla
– Ghost of Tsushima
– Spider-man Miles Morales
– The Last of Us 2
– Ori and The Will of the Wisps
– Star Wars Jedi Fallen Order

 

Mejor juego de rol:
– Fanila Fantasy VII Remake
– Persona 5 Royale
– Genshin Impact
– Westland 3
– Yakuza Like a Dragon

Mejor juego de pelea:
– Under Night In-Birth exe: late[cl-r]
– One Punch Man: a Hero Nobody Knows
– Street Fighters 5 Champions Edition
– Mortal Kombat 11 Ultimate
– Ganblue Fantasy Versus

 

Mejor juego familiar:
– Crash Bandicoot 4 it’s About Time
– Animal Crossing
– Fall Guys
– Mario Kart Live
– Minecraft Dungeons
– Paper Mario

 

Mejor juego de simulación/estrategia:
– Crusader Kings 3
– Desperados 3
– Gears Tactics
– Flight Simulator
– Xcom: Chimera Squad

 

Mejor juego de deportes/carreras:
– FIFA 21
– Dirt 5
– F1 2020
– NBA 2K21
– Tony Hawk’s PRO Skater 1+2

 

Mejor juego multijugador:
– Among Us
– Animal Crossing
– Call of Duty: Warzone
– Fall Guys
– Valorant

 

Mejor creador de contenido:

– Alanah Pearce
– Jay Ann Lopez
– Nickmercs
– Timthetatman
– Valkyrae

 

Mejor juego debut de un estudio independiente:
– Carrion
– Mortal Shell
– Raji: An Ancient Epic
– Roki
– Phasmophobia

 

Mejor Atleta de eSports:
– Showmaker
– Canyon
– Crimsix
– Shotzzy
– Zywod

 

Mejor entrenador de eSports:
– Zonic
– Crusty
– Grabbz
– Zefa
– Rambo

 

Mejor evento de eSports:
– LoL Worlds 2020
– Blast Premiere: Spring 2020 European Finals
– Call of Duty League Championship 2020
– IEM Katowice 2020
– Overwatch League Grand Finals 2020

 

Mejor eSport:
– Call of Duty Modern Warfare
– Counter-Strike Global Offensive

– Fortnite
– League of Legends
– Valorant

 

Mejor caster:
– Goldenboy
– Machine
– Sjokz
– Dash
– Sheever

 

Mejor equipo eSport:
– Damwon Gaming
– Dallas Empire
– G2 eSports
– San Francisco Shock
– Team Secret

 

The Game Awards 2020 Adayları Açıklandı - Donanım Günlüğü

Como todos los años, los ganadores son elegidos por el voto de la prensa especializada y el de los usuarios. Si querés aportar tu voto te dejamos el link para que puedas hacerlo y nos vemos el 10 de diciembre, con la esperanza de ver a nuestros juegos favoritos levantar la estatuilla y expectantes a alguna linda sorpresa.

Fuente

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.